Гормоны крови

Т4 общий (тироксин)

ПараметрОписание
Синонимы (eng)Total Thyroxine, TT4
Синонимы (rus)Т4 общий, Тетрайодтиронин
Метод определенияИммунохемилюминесцентный анализ (конкурентный метод)
Срок выполненияДо 12:00 следующего дня. В случае сдачи анализов до 12:00 результат можно получить по электронной почте до 24:00 этого же дня
Единицы измерения в лаборатории ГорВетЗдравнмоль/л. (наномоль на литр)
Альтернативные единицы измерениямкг/дл (микрограмм на децилитр)
Коэффициент пересчётамкг/дл х 12,87 (нмоль/л).
Показание к применениюСниженный или повышенный уровень ТТГ.Зоб.Клиническая картина гипотиреоза или тиротоксикоза.
Подготовка к исследованиюНе принимать пищу в течение 8-10 часов до исследования, можно пить чистую воду.
Тип биоматериала и способы взятияВенозная кровь
ОписаниеТироксин (Т4), наряду с трийодтиронином (Т3), вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы (А-клетками) и находится под контролем тиреотропного гормона (ТТГ). Для синтеза этих гормонов требуются йод и тирозин. В качестве «запасного» продукта для синтеза гормонов в щитовидной железе формируется промежуточный белок — тиреоглобулин, который накапливается в фолликулах железы.
У здоровых животных Т4 является основным продуктом секреции щитовидной железы, а Т3 высвобождается в незначительном количестве. В крови гормоны щитовидной железы связываются с белками, причем Т4 обладает большей связывающей способностью, чем T3. Менее 1% Т4 и Т3 циркулирует в крови в несвязанной «свободной» форме. У собак к тиреоид-связывающим белкам относятся тироксин-связывающий глобулин (ТСГ), тироксин-связывающий преальбумин (ТСПА), альбумин и некоторые липопротеины плазмы. ТСГ является основным связывающим белком у собак, но он отсутствует у кошек. Более низкая концентрация ТСГ и различия в структуре между видами объясняют низкий уровень сывороточного Т4 и быстрый метаболизм Т4 у собак по сравнению с людьми. Только свободные или несвязанные формы гормонов щитовидной железы проникают в клетки для реализации своей биологической функции или для регулирования секреции ТТГ гипофизом. Связанные с белком тиреоидные гормоны служат в качестве запаса, который медленно входит в обращение по мере того, как гормон освобождается от связующих белков и проникает в клетки. Вхождение тиреоидных гормонов в клетки опосредуется транспортными белками. T3 входит в клетки быстрее, быстрее активируется и обладает в несколько раз более мощным действием, чем Т4. Гормоны щитовидной железы образуют гормон-рецепторный комплекс с рецепторами в ядрах клеток, который затем проникает в ядро и связывается с хроматином, влияя в дальнейшем на экспрессию многих генов, кодирующих синтез ферментов. Гормоны щитовидной железы также обладают некоторыми не геномными влияниями, которые реализуются через рецепторы в плазматической мембране и цитоплазме.
Гормоны щитовидной железы регулируют многие процессы обмена веществ посредством изменения концентрации и активности многих ферментов. Тиреоидные гормоны влияют на метаболизм субстратов, витаминов и минералов, скорость секреции и деградации практически всех гормонов, а также на ответ тканей-мишеней на эти гормоны. Гормоны щитовидной железы имеют большое значение в развитии плода, особенно при формировании нервной и костной систем. Тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее воздействие на калоригенез, синтез белков и ферментов, а также практически на все этапы углеводного и липидного обмена, включая синтез, мобилизацию и деградацию веществ. Кроме того, гормоны щитовидной железы оказывают хронотропный и инотропный эффект на сердце, увеличивают количество и аффинность бета-адренергических рецепторов к катехоламинам. Эти гормоны необходимы для адекватного воздействия на дыхательные центры в условиях гипоксии и гиперкапнии; стимуляции эритропоэза и метаболизма костной ткани (повышают как формирование, так и резорбцию кости). В сущности, любая ткань или орган подвержены влиянию избытка или недостатка гормонов щитовидной железы.
Процесс метаболизма Т4 заключается в постепенном дейодировании молекулы тироксина с образованием Т3. Если первоначальное дейодирование T4 происходит от наружного кольца молекулы, то образуется активный Т3, но если атом йода отсоединяется от внутреннего кольца, то образуется реверсивный T3 (rТ3). Превращение Т4 в Т3 положительно влияет на биологическую активность, в то время как преобразование T4 в rT3 имеет противоположный эффект. Три уникальных типа дейодиназ (D1, D2, D3) с различной степенью распределения в тканях и различным сродством к внутреннему или внешнему кольцу в процессе дейодирования играют важную регуляторную роль в гомеостазе тиреоидных гормонов, влияя на концентрацию внутриклеточного Т3.
Т3 непосредственно может поступать в клетки из крови или образовываться из Т4 под действием дейодиназ. Ядерные рецепторы в клетках гипоталамуса могут распознавать только свободный Т3. Повышение уровня Т3 в гипоталамусе по принципу отрицательной обратной связи снижает выработку тиреолиберина (тиреотропин-рилизинг-фактора, ТРГ), влияющего на выработку ТТГ гипофизом. ТТГ, в свою очередь, регулирует выработку Т4 и Т3 щитовидной железой. Если уровень Т3 в крови снижается, то щитовидная железа через гипоталамо-гипофизарную систему начинает вырабатывать большее количество тироксина. При повышении уровня Т3 в крови или клетках щитовидная железа снижает выработку и поступление Т4 в кровь.
При повышении уровня Т4 в крови щитовидная железа сама способна участвовать в регуляции путем выработки аутоантител, снижающих выработку тироксина. Другой механизм регуляции осуществляется в клетках гипоталамуса, в котором путь метаболизма тироксина переключается на выработку rТ3 (под действием дейодиназы типа III), который блокирует ядерные рецепторы клеток к Т3, снижая выработку ТРГ. Сродство реверсивного Т3 (rТ3) к ядерным рецепторам значительно превышает способность связывания Т3 с рецепторами. При этом распознавание рецепторами Т3 становится невозможным. Снижение содержания Т3 в клетках и блокада рецепторов rТ3 приводит к повышенному производству тиреолиберина и увеличению продукции ТТГ, даже если имеется повышенное содержание Т4 и свободного Т3.
Полагают, что у собак примерно от 40 до 60% T3 образуется при монодейодировании внешнего кольца Т4 в периферических тканях. Связывание гормонов щитовидной железы с растворимыми глюкуронидами и сульфатами с последующей экскрецией их в желчь и мочу представляет собой еще один важный путь метаболизма тиреоидных гормонов.
Для оценки функции щитовидной железы в ветеринарной медицине обычно определяются уровни сывороточной концентрации общего Т4 и общего Т3. Но исследования показали, что измерение базальной концентрации Т4в сыворотке (по сравнению с определением базального уровня Т3) является чрезвычайно надежным способом идентификации кошек с гипертиреозом при проявлении клинических признаков и пальпаторном обнаружении узелковых образований щитовидной железы. Поэтому исследование уровня Т4 в крови у кошек может использовать в качестве скринингового теста.
Первичный гипотиреоз собак — это заболевание, вызванное либо разрушением ткани щитовидной железы лимфоцитами и плазматическими клетками, либо развивающееся в результате идиопатической атрофии щитовидной железы. Гипотиреоидизм собак, возникающий в результате снижения продукции ТТГ гипофизом, и по причине длительной дисфункции гипофиза являются редкостью. Гипертиреоидизм кошек представляет собой расстройство, вызванное автономной секрецией Т4 в результате гиперплазии или аденоматозного поражения ткани щитовидной железы. Чрезмерно высокие (токсичные) уровни Т4 вызывают клинические признаки, такие как возбудимость, снижение веса, несмотря на хороший аппетит, а также синдром полиурии-полидипсии. Заболевания, непосредственно не связанные с поражением щитовидной железы (опухолевой, воспалительной этиологии, или связанные с метаболическими или гормональными расстройствами) у обоих видов животных могут привести к сокращению выработки Т4 путем изменения связывания Т4 с белками, приводящего к увеличению клиренса тироксина, либо путем влияния на высвобождение ТТГ гипофизом или продукцию Т4 фолликулярными клетками щитовидной железы. Кроме того, некоторые заболевания сопровождаются дейодированием свободного T4 с образованием rT3. Некоторые лекарственные препараты могут повлиять на физиологию щитовидной железы. Поэтому у собак при эутиреоидном состоянии щитовидной железы, при некоторых заболеваниях или при приеме определенных лекарственных средств уровень T4 в крови может быть ниже нижнего порога референсного значения. Подобно этому, при гипертиреозе у кошек, имеющих сопутствующее заболевание, не связанное непосредственно с патологией щитовидной железы, или при применении некоторых препаратов, значения Т4 могут находиться в пределах референсных интервалов.
ПреаналитикаПеред проведением исследования животные должны находиться на голодной диете не менее 12 часов. Стабильность тироксина в сыворотке крови составляет 10 дней при температуре хранения +2С…+8С, два месяца при температуре хранения -17С…-23С (при условии соблюдения преаналитических требований по взятию биоматериала на гормональные исследования).
Референсные значения:Собаки: 15–50 нмоль/л.
Кошки: 12–50 нмоль/л.
Хорьки: 16,4–52,1 нмоль/л.
Глюкокортикоиды (особенно в иммуносупрессивных дозах) могут изменить метаболизм Т4 (снижение уровня Т4) и могут ингибировать высвобождение ТТГ из гипофиза. Длительное применение фенобарбитала приводит к увеличению клиренса Т4. Сульфаниламидные препараты могут влиять на выработку Т4 фолликулярными клетками щитовидной железы. Ацетилсалициловая кислота изменяет способность связывания Т4 с белками, что приводит к повышению свободной формы Т4 и снижению общего уровня Т4 в крови. Применение некоторых других, широко используемых препаратов (фуросемида, метимазола, фенилбутазона, прогестагенов и др.), может снижать базальный уровень Т4 и неоднозначно влиять на уровни свободного Т4 и ТТГ.
Повышение уровня:Собаки
Ложные увеличение в связи с наличием аутоантител к Т4.
Передозировка левотироксина.
Функциональная карцинома щитовидной железы у собак (редко).
Кошки
Гипертиреоидизм, вызванный аденомой щитовидной железы или аденоматозной гиперплазией.
Понижение уровня:Собаки
Первичный гипотиреоидизм.
Вторичный гипотиреоидизм (заболевания, не связанные с патологией щитовидной железы, включая гиперадренокортицизм; гипофизарная недостаточность).
Применение некоторых лекарственных препаратов.
Предрасположенность у некоторых пород, таких как золотистый ретривер, доберман пинчер, таксы, кокер спаниель, доги, боксеры, пудели, немецкая овчарка, далматин, ирландский сеттер, цвергшнауцер.
Кошки
После лечения гипертиреоидизма, введения радиоактивного йода.
Влияние лекарственных препаратовАналоги простагландина F 2 альфа
Антиаритмические средства класса III
Антибиотики полусинтетические группы рифампицина широкого спектра действия
Антигипертензивные средства
Антикоагулянты прямого действия
Диуретики петлевые
Ингибиторы продукции гонадотропных гормонов
Неселективные бета адреноблокаторы
Нестероидные противовоспалительные средстваПротивоопухолевые средства

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ:

  • Результаты исследования содержат информацию исключительно для врачей. Диагноз ставится на основании комплексной оценки различных показателей, дополнительных сведений и зависит от методов диагностики.